30 ноября 2012 г.

Декабрь уже завтра

Декабрь уже завтра наступает, а с ним и зима, а с зимой и новогодние праздники, первым из которых Рождество. В Германии рождество празднуется по новому календарю. Ему предшествуют четыре воскресенья, которые называются адвенты и символикй им служит рождественский венок с четырьмя свечками. В первое воскресенье из четырех оставшихся до Рождества за завтраком, в основном, когда вся семья в сборе, зажигается первая свеча. Во второе воскресенья уже две и так до последнего воскресенья, когда на всем венке горят все четыре свечи.
 Это мое четвертое Рождество в Германии и три предыдущих раза мы покупали Адвенткранц. В первый раз я и вовсе не знала о его существовании, потом была слишком занята, но в этом году твердо решила, что Адвенткранц буду делать сама, даже если занята, даже ....да пусть хоть камни с неба, но я сделаю сама! Еще в прошлом январе в период распродаж купила подходящие свечи и вот сегодня с утра пораньше принялась за работу, которая, кстати, заняла не более получаса и у нас появился Адвенткранц, пушистый, натуральный (как сказал муж), с больших количеством веточек, поэтому пышный.


Заготовка с мишкой у нас каждый год на венке с первого покупного, но мишка такой славный и так прижился у нас на Рождество, что каждый год охраняет наш венок. Апельсины сушила сама, они источают такой аромат...Да и венок в целом сразу создал рождественскую атмосферу уюта, хотя из декораций он один в комнате.

7 комментариев:

  1. Хороший такой веночек получился! А мишка вообще очароваха))))

    ОтветитьУдалить
  2. Красивоооо :) наверняка вносит нотку тепла и домашнего уюта ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девочки! Уют ...это да...смотрю на него хожу целый день)

    ОтветитьУдалить
  4. Веночек очень симпатичный! А как пахнут апельсины, я теперь тоже знаю, да еще с корицей, перевязаные красивой ленточкой! Маленький шедеврик лежит теперь и у нас на столе)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка! Хорошо, что пахнут! Надеюсь, что до Рождества запах не пропадет

      Удалить
  5. Такой красивый венок! Очень интересная и такая домашняя и красивая традиция! Юля, а вот зажгли первую свечу, и она горит всегда, когда кто-то есть дома? Или в какие-то определенные часы? Так интересно :)
    Я рада познакомиться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, честно говоря, не знаю, как надо, но мы зажигаем за едой.у нас венок на обеденном столе стоит. А если всегда, так это одной свечи на месяц не хватит. Наверное, еще для романтики по вечерам зажигать можно. Я тоже рада знакомству :-)

      Удалить