29 мая 2013 г.

Северная Венеция - Амстердам

Второе мое пребывание в Амстердаме случилось на мое 30-летие! чего же сидеть дома, когда специально на День Рождения прилетели мои родители, да и день рождения выпадает на субботу?! И еще в январе (посовещавшись с родителями и дав им право выбрать между Гамбургом и Амстердамом) решено было, что едем в Амстердам!



На этот раз, правда, у нас было всего два дня на достопримечательности и это очень мало для этого города, но здесь я совмещу наши две поездки вместе, чтобы дать понять вам, что представляет из себя Амстердам и что можно посмотреть в этом удивительном городе!


По уже сложившейся традиции предлагаю два варианта осмотра города - взять все с собой или расслаблено наслаждаться. Для тех, кто решит увидеть столько, сколько возможно - приобретение карточки Амстердама не стоит обходить, с ней вы действительно сможете сэкономить на входных билетах и к тому же в редкие паузы (мы же все хотим посмотреть) вас ожидают маленькие сюрпризы в виде чашечки бесплатного кофе или небольшого сувенира от магазинчиков, купоны на все вы найдете в книжечке, что прилагается к карте. Мы покупали карту в туристической информации у главного вокзала и там же вас ждет первая достопримечательность - каналы Амстердама!


Если вы отправляетесь в путешествие летом и на улице жара - не откажите себе в удовольствии прокатиться по каналам города и посмотреть на мосты и дома с другой стороны - с водной. Поверьте - совсем другой вид!


Для любителей искусства и музеев предлагаю посетить буквально месяц назад открывшийся после реставрации государственный музей Амстердама с огромной коллекцией удивительных вещей.
Для почитателей Ван Гога - музей в его честь и с его работами, я впечатлилась! Правда, до 2014 года его закрыли на реставрацию. Некоторую часть его картин можно в настоящий момент увидеть в Эрмитаже. Там же в настоящее время проводится выставка о Петре первом, очень популярная среди гостей и жителей города.

В городском музее небольшая часть коллекции открыта для всех, загляните - не пожалеете, есть и часть по билетам, но если у вас мало времени, то билетную часть можно пропустить.



Если душа требует развлечений - то вперед на встречу с ними в музей Мадам Тюссо! А если вы еще ни в одном из них не были - то в первую очередь туда, ведь только тут вы можете встретить звезд эстрады и правящих монархов! Если у вас есть карта Амстердама, то стоять в очереди на покупку билета не надо - проходим во вторую кассу и сразу к лифту, который доставит вас к знаменитостям! Если же у вас нет карточки, то мой вам совет - в сувенирных лавочках на этой улице продают билеты в Мадам Тюссо, покупаете там (при этом экономя пару евро) и проходите без очереди в музей!



А прямо возле Мадам Тюссо находится королевский дворец.

Путешествие с детьми можно совместить с полезным посещением музея Нео, хотя для тех, кто в душе сам ребенок - поход сюда принесет массу положительных эмоций. Проверено на себе!




Окультурились? Ну что ж, отправляемся по "злачным местам" и прежде всего, конечно в район красных фонарей. Посмотреть и посожалеть? Смотрим для общего понимания того, что это вообще такое - маленькие узенькие улочки, по бокам "витрины" с девушками. Лучше всего посетить это место вечером, тогда все работницы на месте, да и атмосфера совсем другая, чем днем.

По всему городу вас преследует запах легких наркотиков - не злоупотребляем!!! Или вообще лучше не употребляем, ведь вы не знаете, какие могут быть последствия! И еще - вывоз зелья строго запрещен за пределы страны!

В Амстердаме можно просто гулять.... По улочкам, паркам и вдоль каналов и уже это приносит удовольствие, город предстает перед вами словно игрушечный из-за своих построек и того, как они между собой сочетаются.


Во время прогулки можно посмотреть несколько церквушек, перекусить знаменитой картошкой фри или национальными фрикандель - в форме сосиськи - это все продается в киосках и пройти мимо просто невозможно.

Ботанический сад города посещать не советую - в Берлине, к примеру, он гораздо больше и интересней!
Непременно загляните на рынок цветов! Красота неописуемая, там же можно приобрести и семена всевозможных цветочков!


На вечер предлагаю вам поход в кино - самое красивое по отзывам! Фильмы показывают на английском.


Амстердам невозможно узнать за несколько дней, здесь нужно провести как минимум несколько недель, чтобы почувствовать этот город со всех его сторон!

10 комментариев:

  1. Да, я думаю что в Амстердам мне нужно съездить еще не раз. Мечтаю попасть в музей Ван Гога! Была там один раз с подружкой, всего один день, но мне очень-очень понравилось! С прошедшим Днем РОждения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) ДР, правда, больше двух месяцев назад был, это я так долго с мыслями собираюсь. Мы в музей Ван Гога пришли за час до закрытия и далеко не все обошли, когда нас стали выгонять. Часть выставки видели в этом году в Эрмитаже, но когда отреставрируют музей, то обязательно туда еще поедем

      Удалить
  2. Как интересно! Я только собираюсь в Амстердам, не знаю как слодится. После Венеции очень хочется увидеть этот город.
    С прошедшим ДР )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня от Амстердама больше впечатлений, чем от Венеции! И потому очень очень советую! Спасибо)

      Удалить
  3. Спасибо за замечательный рассказ. Фото с головой в колбе - повеселило.

    ОтветитьУдалить
  4. Классный фото-рассказ, Юль! И фотки прикольные :) Особенно, где ты с Бейонсе отжигаешь :)))
    Тоже хочется в Амстердам. Надеюсь как-нибудь попаду :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. обязательно попадешь, Инна! Это ведь от нас не так далеко, поэтому как-нибудь туда и вы соберетесь!

      Удалить
  5. Юля, никогда не собиралась посетить этот город. Никогда, до сегодняшнего дня))) несколько недель, говоришь, надо? Ну хоть бы на парочку дней. Так, записываю в список желаний. Надо- значит надо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надо надо))) обязательно!!!! Лучше летом, чтоб все взять с собой!

      Удалить